今後の練習会の概要です。(会場名はプライバシー保護の観点から会員専用ページのみでの公開です。) 神奈川県内および都内の様々な会場で開催しています。参加を希望される方はご希望の日程の項目内にある専用フォームからお申し込みください。

《 初参加の方、およびIDの期限が切れた方 》
  • 下記の練習会のうち、ご希望の日程の項目内にある専用フォームにてご連絡ください。
  • 空枠アリの場合:先着順に受付し順番に会場情報をご返信します。24時間以内に参加可否をご返信いただくと参加エントリーが確定します。会員ページ閲覧に必要なIDとパスワードを発行(もしくは再開)します。
  • 空枠ナシの場合:キャンセル待ちとして先着順に受付できます。繰り上がりで参加枠をご用意できるようになったら、会場情報と一緒にその旨ご連絡差し上げますので、24時間以内に参加可否をお知らせ下さい。(参加枠のご用意ができるまで会場情報はお知らせできません。)
※いずれの場合も24時間以内に返信がない場合は受付は無効になります。

2018年度より年会費を徴収致します。必ずご確認ください。(初年度は無料です)
年会費について


平日練習会
  • 2018年 4月25日(水)13:00〜17:00@相模原市
  • 1枠:23分前後/1,500円前後
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2018/2/26(月)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加の方》お問い合わせフォームにて随時受付中。(先着2名まで)
《ID有効期限切れの方》専用フォームにて2018/2/28(水)22:00より受付開始
※開始日時にならないとフォームが開きません。
第33回 定例会
  • 2018年 4月7日(土)9:10〜12:50@杉並区
  • 1枠:20分/2,300円
  • 懇親会:未定(ドタ開催の可能性あり)
《リピーターの方》2018/2/11(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加の方》お問い合わせフォームにて随時受付中。(先着1名まで)
《ID有効期限切れの方》専用フォームにて2018/2/12(水)22:00より受付開始
※開始日時にならないとフォームが開きません。
第32回 定例会
  • 2018年 1月20日(土)12:40〜16:20(約3.5h)@溝の口
  • 1枠:20分前後/1,800円前後
  • 懇親会:未定(ドタ開催の可能性あり)
《リピーターの方》2017/11/19(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》専用フォームにて2017/11/22(水)22:00より受付開始
※開始日時にならないとフォームが開きません。
平日練習会
  • 2018年 1月17日(水)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:20分前後/1,000円前後
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2017/11/17(金)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2017/11/20(月)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
臨時練習会
  • 2017年 11月2日(木)19:00〜22:00(3h)@横浜市
  • 1枠:20分/1,300円
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2017/9/3(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》今回の参加募集はリピーターのみとなります。
第31回 定例会
  • 2017年 10月21日(土)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:20分/1,700円
  • 懇親会:未定(ドタ開催の可能性あり)
《リピーターの方》2017/8/20(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》専用フォームにて2017/8/23(水)22:00より受付開始
※開始日時にならないとフォームが開きません。
平日練習会
  • 2017年 10月18日(水)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:20分/1,000円
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2017/8/18(金)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2017/8/21(月)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
臨時練習会
  • 2017年 7月26日(水)14:00〜17:00(3h)@川崎市
  • 1枠:25分前後/1,300円前後
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2017/7/11(水)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》今回の参加募集はリピーターのみとなります。
第30回 定例会
  • 2017年 7月15日(土)12:30〜17:00(4.5h)@相模原市
  • 1枠:25分程度/1,500円前後
  • 懇親会:あり
  • 楽屋:あり(飲食可)
《リピーターの方》2017/5/28(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》専用フォームにて5/30夜10:00よりキャンセル待ちのみ受付開始
平日練習会
  • 2017年 7月5日(水)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:25分前後/1,000円前後
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2017/5/8(月)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2017/5/11(木)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
臨時練習会
  • 2017年 5月10日(水)19:00〜22:00(3h)@横浜市
  • 1枠:23分程度/1,100円前後
  • 懇親会:なし
  • 楽屋:あり(飲食可)
《リピーターの方》2017/4/5(水)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加の方》今回、初参加の方はご参加いただけません。
《IDの有効期限が切れた方》ご参加可能です。(空枠がある場合)2017/4/6(木)22:00以降に問い合わせフォームにて参加希望の旨お知らせください。(空枠が残っていない場合はキャンセル待ち扱いとなります。受付日時開始後に到着のフォームのみ受け付けますのでご注意ください。)
平日練習会
  • 2017年 4月28日(金)13:10〜16:50(4h)@町田市
  • 1枠:20分/2,000円
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2017/02/28(火)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2017/03/03(金)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
第29回 定例会
  • 2017年 4月22日(土)13:00〜17:00(4h)@川崎市麻生区
  • 1枠:20分程度/1,500円前後
  • 懇親会:なし
  • 雑談用休憩室:あり(飲食可)
《リピーターの方》2017/2/19(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2017/2/22(水)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
臨時練習会
  • 2017年 4月9日(日)19:00〜22:00(3h)@横浜市
  • 1枠:23分程度/1,200円前後
  • 懇親会:なし
  • 楽屋:あり(飲食可)
《リピーターの方》2017/3/5(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加の方》今回、初参加の方はご参加いただけません。
《IDの有効期限が切れた方》ご参加可能です。(空枠がある場合)2017/3/6(月)22:00以降に問い合わせフォームにて参加希望の旨お知らせください。(空枠が残っていない場合はキャンセル待ち扱いとなります。受付日時開始後に到着のフォームのみ受け付けますのでご注意ください。)
平日練習会
  • 2017年 2月3日(金)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:22分/1,000円
  • 懇親会:なし
  • 楽屋:あり(楽屋内は飲食可)
《リピーターの方》2017/12/03(土)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2017/12/06(火)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
第28回 定例会
  • 2017年 1月22日(日)9:00〜12:00(3h)@川崎市
  • 1枠:15〜20分程度/2,000円前後
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2016/11/20(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2016/11/23(水祝)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
臨時練習会
  • 2016年 11月10日(木)19:30〜22:00(2.5h)@横浜市
  • 1枠:20分/1,000円
  • 懇親会:なし
  • 楽屋:あり(楽屋内は飲食可)
  • リハーサルのみの利用で早退される方はご参加いただけません。
《リピーターの方》2016/09/09(金)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2016/09/12(月)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
第27回 定例会
  • 2016年 10月15日(土)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:20分/1,800円
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2016/08/14(日)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2016/08/17(水)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
平日練習会
  • 2016年 10月12日(水)13:00〜17:00(4h)@横浜市
  • 1枠:24分/700円
  • 懇親会:なし
《リピーターの方》2016/08/12(金)22:00より会員専用ページから受付開始。
《初参加・ID有効期限切れの方》2016/08/15(月)22:00より専用フォームにて受付開始。
※開始日時にならないとフォームが開きません。
第26回 定例会
  • 2016年 07月23日(土)12:30〜17:00(4.5h)
  • 1枠:30分前後/1,700円前後
2016/05/22 22:00 リピーター参加受付開始。
※初参加の方の優先受付は一旦締め切りました。

見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
平日練習会
  • 2016年 07月13日(水)12:30〜17:00(4.5h)
  • 1枠:30分前後/1,000円前後
2016/05/13 22:00 リピーター参加受付開始。
※初参加の方の優先受付は一旦締め切りました。

見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
臨時練習会
  • 2016年 06月08日(水)@都内
  • 14:00〜17:30(3.5h)
  • 1枠:32分/1,100円
2016/04/11 22:00 リピーター参加受付開始。
初参加・ID有効期限切れの方の受付:5/8の夜10:00以降空枠が残っている場合のみ 問合わせフォームにて先着受付。
※現在空枠なし
平日練習会
  • 2016年 04月27日(水)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:30分前後/1,900円前後
2016/02/27 22:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
第25回 定例会
  • 2016年 04月23日(土)
  • 14:00〜18:00(4h)
  • 1枠:20分前後/1,500円前後(雑談用に休憩室付き、お茶お菓子持ち込み可。)
2016/02/21(日)21:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
※演奏参加枠の受付は締め切りました。キャンセル待ち及びご見学のみ受け付けます。(2016.2.29)

臨時練習会
  • 2016年 04月03日(日)
  • 13:00〜17:30(4.5h)
  • 1枠:30分前後/1,000円前後
2月7日(日)22:00 参加受付スタート。
※定例会メンバーの方はこちらから入れます
※初参加の方は常時受付中。
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
※演奏参加枠の受付は締め切りました。キャンセル待ちのみ受け付けます。(2016.2.29)
第24回 定例会
  • 2016年 01月30日(土)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:20分前後/2,000円前後
2015/11/29 21:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
※演奏参加枠の受付は締め切りました。キャンセル待ち及びご見学のみ受け付けます。(2015.12.23)
平日練習会
  • 2016年 01月20日(水)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:30分前後/1,000円前後
2015/11/20 22:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
※演奏参加枠の受付は締め切りました。キャンセル待ち及びご見学のみ受け付けます。(2015.12.23)
忘年会
  • 2015年 12月12日(土)
  • 時間:18:00〜20:30(2.5h)
  • 参加費:1人4,000円(税込、飲み放題込み)
  • 幹事:コロさん
ピアノ無しの飲み会です。練習会に参加した事ある方、これから参加を希望される方、どなたでもどうぞ♪

→参加受付フォームはこちら ※11/30〆切
平日練習会
  • 2015年 10月20日(火)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:25分前後/1,400円前後
2015/08/20 22:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
発表会リハ
  • 10/11(日)10:30〜12:30(2h)@港区 1枠:14分(600円)
  • 10/14(水))13:00〜17:00(4h)@世田谷区 1枠:15分(1,000円)
いずれも発表会メンバーが優先ですが、1ヶ月前の段階で人数が少ない場合は発表会参加者以外からも若干名募集します。こちらからどうぞ。
臨時練習会
  • 2015年 08月29日(土)※会場は東京都港区です。
  • 13:00〜17:30(参加者が少ない場合は開始時間を遅くします。)
  • 1枠:32分/1,100円
ただいまキャンセル待ち5名です。これ以上は受け付けられませんのでご容赦ください。
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
第23回 定例会
  • 2015年 08月09日(日)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:20分前後/2,000円前後
2015/06/07 21:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
平日練習会
  • 2015年 07月22日(水)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:30分前後/1,000円前後
2015/05/22 22:00 参加受付開始。(初参加の方は常時受付中)
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
第22回 定例会
  • 2015年 05月23日(土)
  • 12:30〜17:00(4.5h)
  • 1枠:30分前後/1,500円前後
2015/03/22 21:00 参加受付開始。
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
平日練習会
  • 2015年 04月 28日(火)
  • 13:00〜17:00(4h)
  • 1枠:30分前後/2,000円前後
2015/02/28 22:00 参加受付開始。
初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
臨時練習会
  • 2015年 03月 22日(日)
  • 13:00〜17:30
  • 1枠:30分前後/1,000円前後

初参加の方(非会員)、また、見学を希望される方はこちらから詳細についてお問い合わせください。
会場は都内(港区)のスタジオです。詳細はお問い合わせ下さい。